Comisión Asesora de Doctorado EDUA. Escuela de Doctorado de la Universidad de Alicante

Ir a contenido Ir a Estudios, Gobernanza y organización
Logo UA
Realizar búsqueda
Menú
Otros centros
Logo EDUA. Escuela de Doctorado de la Universidad de Alicante   EDUA. Escuela de Doctorado de la Universidad de Alicante
EDUA. Escuela de Doctorado de la Universidad de Alicante

Comisión Asesora de Doctorado


Compuesta por la Vicerrectora o Vicerrector con competencias en materia de doctorado, que la presidirá, el Director o Directora de la Escuela de Doctorado, la Secretaria o Secretario de la Escuela de Doctorado, que actuará como Secretaria o Secretario de la misma, un representante y un suplente de cada Departamento e Instituto Universitario de Investigación que reúna las características establecidas en el artículo 19.5 de la Normativa para enseñanzas oficiales de doctorado de la Universidad de Alicante (BOUA 31 de julio de 2012), y un alumno en representación de los estudiantes de tercer ciclo.

Presidenta: Amparo Navarro Faure
Vicepresidente: Enrique Herrero Rodríguez
Secretaria: Aurora Ribes Ribes

 

  • PSICOLOGÍA EVOLUTIVA Y DIDÁCTICA

Representante: JUAN LUÍS CASTEJÓN COSTA

Suplente: LEANDRO NAVAS MARTÍNEZ

  • QUÍMICA ANALÍTICA, NUTRICIÓN Y BROMATOLOGÍA

Representante: JOSÉ LUÍS TODOLÍ TORRÓ

Suplente: JUAN MORA PASTOR

  • QUÍMICA-FÍSICA

Representante: EMILIA MORALLÓN NÚÑEZ

Suplente: JOSÉ MANUEL ORTS MATEO

  • QUÍMICA INORGÁNICA

Representante: FRANCISCO JAVIER NARCISO ROMERO

Suplente: ANTONIO SEPÚLVEDA ESCRIBANO

  • QUÍMICA ORGÁNICA

Representante: JOSÉ MIGUEL SANSANO GIL

Suplente: DAVID GUIJARRO ESPÍ

  • SOCIOLOGÍA I

Representante: Mª TERESA ALGADO

Suplente: BENJAMÍN OLTRA

  • SOCIOLOGÍA II

Representante: MIGUEL ÁNGEL MATEO PÉREZ

Suplente: DANIEL LA PARRA CASADO

  • TECNOLOGÍA INFORMÁTICA Y COMPUTACIÓN

Representante: SERGIO CUENCA ASENSI

Suplente: FRANCISCO PUJOL LÓPEZ

  • TRABAJO SOCIAL Y SERVICIOS SOCIALES

Representante: Mª ASUNCIÓN MARTÍNEZ ROMÁN

  • TRADUCCIÓN E INTERPRETACIÓN

Representante: JAVIER FRANCO AIXELA

Suplente: PEDRO MOGORRÓN HUERTA

  • I. DE SÍNTESIS ORGÁNICA (ISO)

Representante: FRANCISCO FOUBELO GARCÍA

Suplente: ALBERT GUIJARRO PASTOR

  • I. DEL AGUA Y CC. AMBIENTALES

Representante: DANIEL PRATS RICO

Suplente: JOAQUÍN MELGAREJO

  • I. INTERUNIV. DE ECONOMÍA INTERNACIONAL

Representante: JOSÉ MANUEL CASADO DÍAZ

Suplente: HIPÓLITO SIMÓN PÉREZ

  • I. INTERUNIV. FILOLOGÍA VALENCIANA

Representante: ANTONI MAS I MIRALLES

Suplente: BRAULI MONTOYA ABAD

  • I.M.E.M. RAMÓN MARGALEF (IMEM)

Representante: LUÍS VICENTE LÓPEZ LLORCA

Suplente: GERMÁN LÓPEZ IBORRA

  • I.U. DESARROLLO SOCIAL Y PAZ

Representante: CARMEN RÓDENAS CALATAYUD

Suplente: EVA ESPINAR RUIZ

  • I.U. ELECTRÓQUÍMICA

Representante: ROBERTO GÓMEZ TORREGROSA

Suplente: JUAN M. FELIU MARTÍNEZ

  • I.U. FÍSICA APLICADA A LAS CIENCIAS Y LAS TECNOLOGÍAS

Representante: AUGUSTO BELÉNDEZ VÁZQUEZ

Suplente: DAVID MAS CANDELA

  • I.U. GEOGRAFÍA

Representante: MARÍA HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ

Suplente: JORGE OLCINA CANTOS

  • I.U. INGENIERÍA DE LOS PROCESOS QUÍMICOS

Representante: JOSÉ ANTONIO CABALLERO SUAREZ

Suplente: JULIO FERNÁNDEZ SEMPERE

  • I.U. INVESTIGACIÓN INFORMÁTICA

Representante: JORGE CALERA RUBIO

Suplente: MIGUEL CAZORLA QUEVEDO

  • I.U. INVESTIGACIONES TURÍSTICAS

Representante: FERNANDO VERA REBOLLO

Suplente: MOISÉS HIDALGO MORATAL

  • I.U. LENGUAS MODERNAS APLICADAS (IULMA)

Representante: LEONOR RUIZ GURILLO

Suplente: MARINA ARAGÓN COBO

  • I. U. DE MATERIALES DE ALICANTE

Representante: DIEGO CAZORLA AMORÓS

Suplente: Mª CARMEN ROMÁN MARTÍNEZ

  • AGROQUÍMICA Y BIOQUÍMICA

Representante: JUAN FERRER CASANOVA

Suplente: JULIANA MARGARITA JUÁREZ SANZ

  • ANÁLISIS ECONÓMICO APLICADO

Representante: HIPÓLITO SIMÓN PÉREZ

Suplente: ÁNGEL SÁNCHEZ SÁNCHEZ

  • ANÁLISIS GEOGRÁFICO REGIONAL

Representante: ANTONIO MANUEL RICO AMORÓS

Suplente: ASCENSIÓN PADILLA BLANCO

  • ANÁLISIS MATEMÁTICO

Representante: SALVADOR SEGURA GOMIS

  • BIOTECNOLOGÍA

Representante: JOAQUÍN DE JUAN HERRERO

Suplente: Mª JOSÉ GÓMEZ TORRES

  • CENTRO IBEROAMERICANO DE LA BIODIVERSIDAD

Representante: JOSÉ LUIS CASAS MARTÍNEZ

Suplente: ESTEFANÍA MICÓ BALAGUER

  • CIENCIA COMPUTACION E INTE. ARTIF.

Representante: JOSEP ARNAL GARCÍA

Suplente: RAFAEL MOLINA CARMONA

  • CC. AMBIENTALES Y RECURSOS NATUR.

Sin representantes designados

  • CC. HISTÓRICO-JURÍDICAS

Representante: MANUEL ALENDA SALINAS

Suplente: AGUSTÍN BERMÚDEZ AZNAR

  • CC. DE LA TIERRA Y DEL MEDIO AMBIENTE

Sin representantes designados

  • CC. DEL MAR Y BIOLOGIA APLICADA

Representante: JUST BAYLE SEMPERE

Suplente: ALFONSO RAMOS ESPLÁ

  • COMUNICACIÓN Y PSICOLOGÍA SOCIAL

Representante: RAÚL RODRÍGUEZ FERRÁNDIZ

Suplente: MARINA BELÉNDEZ VÁZQUEZ

  • CONSTRUCCIONES ARQUITECTÓNICAS

Representante: VICTOR ECHARRI IRIBARREN

Suplente: SERVANDO CHINCHÓN YEPES

  • DERECHO CIVIL

Representante: JUAN ANTONIO MORENO MARTÍNEZ

Suplente: JAVIER BARCELÓ DOMÉNECH

  • DERECHO INTERNACIONAL Pº Y D.PENAL

Representante: Mª ADELAIDE DE ALMEIDA NASCIMENTO

Suplente: BERNARDO DEL ROSAL BLASCO

  • DERECHO MERCANTIL Y D. PROCESAL

Representante: JOSÉ Mª ASENCIO MELLADO

Suplente: ESPERANZA GALLEGO SÁNCHEZ

  • DERECHO TRABAJO Y SEG. SOCIAL

Representante: CARMEN VIQUEIRA PÉREZ

  • DIDÁCTICA GENERAL Y DIDÁCTICAS ESPECÍFICAS

Representante: MARÍA ÁNGELES MARTÍNEZ RUIZ

Suplente: JOSÉ ANTONIO PÉREZ TURPIN

  • DISCIPLINAS ECONOMICAS Y FINANCIER.

D. Emilio Cencerrado Millán

  • ECOLOGÍA

Representante: JUAN BELLOT ABAD

Suplente: ANDREU BONET JORNET

  • ECONOMIA APLICADA Y POLÍTICA ECONÓMICA

Representante: AGUSTÍN DUARTE CARBALLO

Suplente: JOSÉ MIGUEL GINER PÉREZ

  • ECONOM. FINANCIERA Y CONTABILIDAD

Representante: RAÚL IÑIGUEZ SÁNCHEZ

Suplente: JUAN CARLOS GÓMEZ SALA

  • ENFERMERÍA

Representante: MIGUEL RICHART MARTÍNEZ

Suplente: JOSÉ SILES GONZÁLEZ

  • ENFERMERÍA COMUNITARIA, MEDICINA PREVENTIVA Y SALUD PÚBLICA E HISTORIA DE LA CIENCIA

Representante: JOSEP BERNABEU MESTRE

Suplente: ANTONIO GARCÍA BELMAR

  • ESTADÍSTICA E INVESTIGACIÓN OPERATIVA

Representante: MARGARITA RODRÍGUEZ ÁLVAREZ

Suplente: VALENTÍN JORNET PLA

  • ESTUDIOS JURÍDICOS DEL ESTADO

Representante: GERMÁN VALENCIA MARTÍN

Suplente: JUAN ROSA MORENO

  • EXPRESIÓN GRÁFICA Y CARTOGRAFÍA

Representante: IRENE SENTANA GADEA

Suplente: CARLOS MARCOS ALBA

  • FILOLOGÍA CATALANA

Representante: VICENT MARTINES PERES

Suplente: JOAN BORJA SANZ

  • FILOLOG. ESPAÑ. LING. GRAL. Y Tª LITER.

Representante: JOSÉ CARLOS ROVIRA SOLER

Suplente: CARMEN MARIMÓN LLORCA

  • FILOLOGÍA INGLESA

Representante: MIGUEL ÁNGEL CAMPOS PARDILLOS

Suplente: FRANCISCO BENIGNO YUS RAMOS

  • FILOLOGÍAS INTEGRADAS

Representante: LUÍS FERNANDO BERNABÉ PONS.

Suplente: Ángeles Sirvent Ramos.

  • FILOSOF. DCHO. Y D. INTERN. PRIVADO

Representante: JUAN ANTONIO PÉREZ LLEDÓ

Suplente: JUAN RUIZ MANERO

  • FÍSICA APLICADA

Representante: CARLOS UNTIEDT LECUONA

Suplente: MARÍA JOSÉ CATURLA TEROL

  • FÍSICA, INGENIER. SISTE. Y Tª SEÑAL

Representante: FERNANDO TORRES MEDINA

Suplente: AMPARO MARCO TOBARRA

  • FISIOLOGÍA, GENÉTICA Y MICROBIOLOGÍA

Representante: JUAN E. MARTÍNEZ-PINNA LÓPEZ

Suplente: RAFAEL D. MALDONADO CARO

  • FUNDAMENTOS ANÁLISIS ECONÓMICO

Representante: JUAN MORA LÓPEZ

Suplente: ÍÑIGO ITURBE-ORMAECHE CORTAJARENA

  • GEOGRAFÍA HUMANA

Representante: SALVADOR PALAZÓN FERRANDO

Suplente: JUAN DAVID SEMPERE SOUVANNAVONG

  • HISTORIA MEDIEVAL Y MODERNA

Representante: DAVID BERNABÉ GIL

Suplente: ARMANDO ALBEROLA ROMÁ

  • HUMANIDADES CONTEMPORÁNEAS

Sin representantes designados

  • ING. CONSTR. OBR. Pª E INFR. URBANA

Representante: PEDRO GARCÉS TERRADILLOS

Suplente: ISIDRO SÁNCHEZ MARTÍN

  • INGENIERÍA Y GESTIÓN DE LA EDIFICACIÓN

Representante: PABLO MARTÍ CIRIQUIAN

Suplente: JOSÉ RAMÓN NAVARRO VERA

  • INGENIERÍA QUÍMICA

Representante: JULIO FERNÁNDEZ SEMPERE

Suplente: VICENTE GOMIS YAGÜES

  • INNOVACIÓN Y FORMACIÓN DIDÁCTICA

Representante: SALVADOR LLINARES CISCAR

Suplente: ANTONIO DÍEZ MEDIAVILLA

  • DEPARTAMENTO DE ÓPTICA, FARMACOLOGÍA Y ANATOMÍA

Representante: INMACULADA PASCUAL VILLALOBOS

Suplente: ROSA MARÍA FUENTES ROSILLO

  • LENGUAJES Y SISTEMAS INFORMÁTICOS

Representante: JUAN ANTONIO PÉREZ ORTIZ

Suplente: FRANCISCO MORENO SECO

  • MARKETING

Representante: FRANCISCO JOSÉ MAS RUIZ

Suplente: JUAN LUIS NICOLAU GONZÁLBEZ

  • MATEMÁTICA APLICADA

Representante: JOSÉ M. FERRÁNDIZ LEAL

Suplente: YOLANDA VILLACAMPA ESTEVE

  • ORGANIZACIÓN DE EMPRESAS

Representante: MARÍA REYES GONZÁLEZ RAMÍREZ

Suplente: JOSÉ LUÍS GASCÓ GASCÓ

  • PREHISTORIA, ARQU. Hª ANT. F. GRIG/LAT

Representante: ALBERTO JOSÉ LORRIO ALVARADO

Suplente: JUAN CARLOS OLIVARES PEDREÑO

  • PSICOLOGÍA DE LA SALUD

Representante: ABILIO REIG FERRER

Suplente: ROSARIO ISABEL FERRER CASCALES